Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе Тема: «Волшебный праздник» (в рамках тематической недели «Новый год»). Конспект логопедического занятия Новый год в старшей группе Логопедическое занятие на тему

Конспект образовательной деятельности с детьми старшего возраста по развитию лексико-грамматических компонентов речи

Тема: «История ёлочной игрушки». Лексическая тема «Новый год».

Занятие содержит презентацию об истории ёлочной игрушки, доступную восприятию детей.

Цель: расширить представления детей о ёлочных игрушках.

Задачи:

Коррекционно-образовательная: Совершенствовать грамматический строй речи (подбирать слова с противоположным значением; образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, прилагательные от имени существительного, согласовывать числительные с существительными в роде), продолжать учить делить слова на слоги, выделять первый звук в слове. Активизировать словарь по лексической теме.

Коррекционно-развивающая: Продолжать развивать речевое дыхание, зрительное, фонематическое восприятие, артикуляционную, общую и мелкую моторику, умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различия, творческое воображение.

Коррекционно-воспитательная: Воспитывать интерес к истории ёлочной игрушки, желание украсить ёлочку игрушками, сделанными своими руками. Создание положительного эмоционального фона радости, ожидания праздника.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, беседа, чтение рассказов о новогоднем празднике, ознакомление с презентацией «История Деда Мороза».

Оборудование: мультимедийная установка, ёлочка, массажный мячик, ватная ёлочная игрушка, хвойная веточка, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки.

Слайд 1

1. Организационный момент

Логопед:
- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кто наша гостья.
Стоит, колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
А к нам придет
Под Новый Год —
Ребята будут рады.
Хлопот веселых
Полон рот:
Готовят ей наряды. (Ёлочка)

2. Основная часть.

Упражнение на развитие речевого дыхания «Приятный запах»

Догадались, кто наша гостья?
- А что принято делать перед Новым годом?
- И мы с вами сегодня будем украшать ёлочку, посмотрите, какая она красавица, как пахнет!?
- Я буду подносить веточку к носу каждого из вас, вы сделаете вдох, понюхаете веточку, а потом на выдохе скажете: «Ах, какой приятный запах хвои!».

Упражнение «Скажи наоборот»

А сейчас рассмотрим нашу ёлочку:
- У нас ёлочка низкая, а бывает - высокая.
- У нашей ёлочки ствол тонкий, а бывает - толстый.
- У нашей ёлочки иголки длинные, а бывают - короткие.
- Наша ёлочка ещё не украшена, чем украшают ёлочку? (ответы детей).

Слайд 2

Моя бабушка рассказала, что в детстве она украшала ёлочку бумажными фигурками фей, ангелов, плела цепочки. А вот что я узнала из энциклопедии:

Слайд 3

В далёком прошлом все ёлочные украшения были съедобными - печенье, конфеты, пряники, плюшки, калачи, яблоки, груши. Затем появились бумажные цветы, феи и ангелы.

Игровое упражнение «Назови ласково».

Ребята, вы можете назвать ёлочные украшения ласково? (печенье - печеньице , конфеты - конфетки , пряники - прянички , калачи - калачики , яблоки - яблочки , шишки - шишечки и т.д.)

Слайд 4

Потом появились игрушки из ваты: дети в шубках, Снегурочка, Дед Мороз; румяные яблоки, сочные груши, сливы - являлись символами изобилия.

Артикуляционное упражнение «Фокус» («дуем с чашечки»), элемент исследовательской деятельности, развитие речевого дыхания.

Положить детям на нос кусочек ваты и предложить подуть на неё (3 раза):
приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был небольшой желобок. Затем плавно подуть вверх, на нос (нижние зубы не «подсаживают» язык вверх).

Какая вата? (вата легкая, пушистая, белая, не имеет формы ). Молодцы, поэтому её покрывали клеем, раскрашивали и получались вот такие игрушки, подуйте на них: вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем, при выдохе щёки не надуваем, воздушная струя идет по языку.

(логопед держит ватную ёлочную игрушку, дети дуют и делают вывод, что дуть на неё сложнее, она тяжелее ваты) .

Слайд 5

А ещё ёлочные игрушки делали из проволоки: звёзды, ягоды, цветы, бабочки, лодочки.



Игра «Телеграф».

«Сколько в слове слогов?» (дети нажимают на массажный мячик, определяют количество слогов в словах: звез-да, я-го-ды, цве-ты, ба-боч-ки, ло-доч-ки).

Слайд 6

А из жести (тонкий слой железа) - штампованные, раскрашенные фигурки животных, птиц.

Слайд 7

Были даже игрушки из медицинских ампул и колб?!

Слайд 8

Из медной проволоки конструировали стеклянные игрушки, чаще всего геометрические формы. Какие геометрические формы мы знаем? (дети перечисляют).

Слайд 9

Картонные елочные игрушки раскрашивали или покрывали фольгой. Популярные темы - лесные животные, птицы, насекомые и др.

Слайд 10

Игра «Четвёртый лишний»

Ребята, нужно определить по первому звуку четвёртую лишнюю ёлочную игрушку: курица, попугай, пеликан, петух (курица, т.к. первый звук [к], а в других игрушках [п]- [пь]).

Слайд 11

- В сюрпризных игрушках помещали какой-нибудь маленький подарок для ребенка или сладость, они вешались на елку и дети могли снять такую игрушку и достать сюрприз.

Слайд 12

А на макушке сияла пятиконечная, рубиновая звезда!

Слайд 13

Позже начали выпускать на фабрике «Ёлочка» стеклянные ёлочные игрушки. Мастера выдували домики, фигурки зверей, детей в шубках, часы, будильники.

Слайд 14

Игра «Угадай по персонажам сказку».

Много игрушек было создано по мотивам сказок: Доктор Айболит, сказка о рыбаке и рыбке, Чипполино, сказка о царе Салтане и другие.

Слайд 15

Физкультминутка «Ёлочка».

Так наряжали ёлочку ваши бабушки и дедушки.
Горит огнями елочка, под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки, как будто в белом инее.
(опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие повсюду зажигаются.
(наклоны вправо, влево)
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются
(ходьба на месте, улыбка)

Слайд 16

Игра «Ёлочные игрушки»

- Ёлку можно украшать разными игрушками. Поиграем в игру, какие игрушки, если они:
Из картона - …(картонные)
Из бумаги - ...(бумажные)
Из пластмассы - ...(пластмассовые)
Из фарфора - …(фарфоровые)
Из дерева - …(деревянные)
Из стекла - …(стеклянные).
- Со стеклянными игрушками нужно обращаться аккуратно, они могут упасть и … (разбиться, можно пораниться) .

Упражнение «Сосчитай-ка»

Посчитаем наши игрушки длинным счётом: одна игрушка, две игрушки, … десять игрушек.
- Молодцы, ребята правильно посчитали.

Слайд 17

А у нас в России есть музей ёлочной игрушки «Клинское подворье». В музее представлены более трех тысяч ёлочных игрушек! Нам и дня не хватит, чтобы их посчитать.

Слайд 18

И ещё в этом музее живёт Звёздочка - фея ёлочных игрушек. Она предлагает нам стать волшебниками, сделать ёлочные игрушки своими руками, и оставила волшебный рецепт: немножечко усердия, чуточку терпения, капельку усидчивости и все это залить фантазией и приправить хорошим настроением. Но для этого необходимо сделать волшебные движения пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка».

Перед нами ёлочка: Показывают «ёлочку»: руки согнуты в локтях перед собой, пальцы рук переплетены, большие пальцы, поднятые вверх, - верхушка «ёлочки».

Шишечки, иголочки,
Показывают «шишечки» - сжатые кулачки и «иголочки» растопыренные пальцы.
Шарики, фонарики, Показывают «шарики» ладошка - «полуковшик» со слегка раздвинутыми пальчиками обращена вверх, «фонарики» так же обращены вниз.
Зайчики и свечки, Показывают «зайчиков» - кулачки с поднятыми указательным и средним пальцами; «свечки» сложенные ладони со сведёнными пальцами.
Звёзды, человечки. Показывают «звёзды» - сложенные ладошки с растопыренными пальцами; «человечков» положение «ушки» вниз.

Молодцы, ребята, а сейчас превращаемся в волшебников, а свою группу превращаем в волшебную мастерскую и принимаемся за дело.

Слайд 19

Звучит музыка. Дети делают ёлочные украшения (дифференцированный подход: по интересам, по сложности) .

3. Итог занятия.

Какое у вас настроение? (ответы детей)
- Молодцы, все активно и дружно работали, помогали друг другу.

Слайд 20. Дети украшают ёлочку.

Слайд 21. Украшая ёлочку, надо подержать в руках игрушку чуть подольше и загадать желание. Ведь каждая ёлочная игрушка - это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…

Счастливого Нового года!

Формы взаимодействия с родителями:

Рекомендовать родителям рассмотреть дома новогоднюю елку, совместно с ребенком украсить её игрушками, сделанными своими руками. И ёлочка будет наряднее и праздничнее обычной потому, что делая игрушки, мы вкладываем в них душу и настроение. И дело даже не в творческом подходе. Ребенок будет счастлив от самого процесса, да и родителям полезно будет отвлечься от будничной суеты и повседневных проблем и окунуться в праздничную атмосферу.

Рассказать о елочных игрушках, обратить внимание на их внешний вид и материал, из которого они сделаны, назвать их, сравнить игрушки по величине и цвету; посмотреть на большую елку, установленную на центральной площади города.

Игры и упражнения в праздничные дни

Игра «Кто больше?» (ребёнок составляет предложение с добавлением однородных членов). - Мы украсили елку. - Мы украсили зеленую елку. - Мы украсили зеленую, пушистую елку. - Мы украсили зеленую, пушистую, новогоднюю елку. Цель: совершенствовать навык распространения предложения путем введения однородных членов.

Словесное упражнение «Что на елке, а что под елкой?» . Цель: закрепить понимание предлогов на и под, активизировать словарь по теме.

Игра «Подбери признак» (ребенок смотрит внимательно на игрушки, и говорит как можно больше слов об этом предмете). Например: Снеговик (какой?) - большой, белый, круглый, веселый… Гирлянда (какая?) - новая, красивая, блестящая, разноцветная… Мишура (какая?) - блестящая, новогодняя, серебристая… Игрушка (какая?) - красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…

Игра «Чудесный мешочек» (ребёнок опускает руку в мешочек, ощупывает одну из игрушек и рассказывает, какая она). Например: Это шарик. Он круглый, гладкий, лёгкий. Это сосулька. Она тонкая, длинная, гладкая. Это фонарик. Он бумажный, лёгкий.

Цель: закреплять умение подбирать признаки к предмету.

Игра «Чего не стало?» (ребёнок закрывает глаза, взрослый убирает с елочки одну игрушку, ребёнок говорит, чего не стало).
Цель: развитие внимания и памяти.

Мой подход к работе с детьми

Воспитатель – центральная фигура в детском саду. Я на виду у всех детей и родителей. Моя работа одна из самых важных и сложных, потому что воспитатель должен знать природу ребенка, чем он живет, что его радует, как относятся к нему сверстники. Имея достаточно широкий кругозор, ориентируясь в детской субкультуре, разделяя взгляды ребенка, его интересы легко становлюсь авторитетом в его глазах.
Проработав в детском саду достаточное время. Я поняла, что работать с детьми можно с теплой, искренней душой, - только в том случае влияние на ребенка будет благоприятным. Педагогическая деятельность по своей сути является творческой. Творчество для меня - это всегда интерес, увлечение и даже страсть. Интересный, увлеченный воспитатель – счастье для ребенка. И я вижу, что моим детям со мной интересно, весело и комфортно. Дети приходят в детский сад с чистыми и открытыми душами, они доверяются мне и, как мягкий кусочек воска, податливо дают лепить из себя пусть маленькую, пусть несозревшую, но личность.
Как творческий воспитатель я живу и работаю согласно заповеди, сформированной Ш. А. Амонашвили: « Если хочешь воспитать в детях смелость ума, вселить в них радость сотворчества, то создай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мыслей, дай им возможность почувствовать себя в нем властелинами».
Работая по программе «Успех», руководителем авторского коллектива является кандидат педагогический наук Н. В. Федина, На познавательных ООД знакомлю детей со связями живой и неживой природы в природных зонах, ролью человека в их сохранении, через построение моделей связи растений и животных, используя карточки, схемы и картинки. Дети узнают много нового о природе и ее явлениях и на интегрированных занятиях.
Для развития исследовательских навыков у детей использую методики О. В. Дыбиной, Н. П. Рохмановой. В.В. Щетининой «Неизведанное рядом»; Л. В. Ковинько «Секреты природы – это так интересно». Немаловажное значение в развитии познавательной активности детей имеет предметно – развивающая среда, она создает оптимальные условия для саморазвития. В группе созданы все условия, для самостоятельного активного действия во всех видах деятельности (игровой, двигательной, изобразительной, познавательной).
Занимаясь инновационной деятельностью, внедряю в свою практику метод проектирования и метод экспериментирования. Считаю, что благополучие детей зависит от мудрости воспитателя, его доброты, внимания и терпения. Поэтому успехи детей принимаю как свои собственные.

МБДОУ ДСОРВ «Рябинушка» с Зелёное

Баландина Е.В., воспитатель 1 кв. кат.

Конспект организованной образовательной деятельности

в подготовительной логопедической группе

Тема: «Волшебный праздник» (в рамках тематической недели «Новый год»).

Цель: Создание условий для развития познавательной и речевой активности детей посредством игры-путешествие по странам мира.

Задачи:

1. Создать условия для приобретения детьми опыта участия в ситуациях речевого общения (речевое развитие).

2. Создать условия для развития предпосылок ценностно-смысловогоо восприятия и понимания художественной литературы (художественно-эстетическое развитие).

3. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материала и способов действий с ним (социально-коммуникативное развитие).

4. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).

5. Обеспечить условия для формирования познавательных действий (познавательное развитие).

6. Создать условия для развития мелкой моторики рук (физическое развитие).

7. Обеспечить условия для развития творческой активности (художественно-эстетическое развитие).

Организация детских видов деятельностей:

общение ребёнка со взрослым;

общение ребёнка со сверстниками;

исследовательская деятельность (исследовательская практика);

трудовая деятельность;

двигательная деятельность;

художественно-эстетическая деятельность.

Предварительная работа: Оформление групповой комнаты в стиле праздника, заучивание стихов по зарисовкам (схемам), изготовление подарков своим родным в мастерской Деда Мороза, чтение сказок на новогоднюю тему, беседа «За что ты любишь новогодний праздник», «Где живет Дед Мороз», беседа «Чем похож и чем отличаются Дед Мороз и Санта Клаус?». Беседа по вопросам «Кто такая Снегурочка? Из чего она сделана?». Чтение Р.Н. сказки «Снегурочка». Беседа на тему «Что такое маскарад? Зачем нужны маски?». Чтение сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», рассматривание иллюстраций к ней беседа по ее содержанию. Рассматривание альбома «Путешествие в мир зимней природы разных стран», просмотр слайдов по теме «Деды морозы разных стран». Обсуждение ситуации «Что было бы, если бы не было Нового года?» Составление рассказов на тему «Новый год – самый волшебный праздник»

Оборудование и материалы: И.К.Т. презентация, слайды, большая карта мира, снежинки для обозначения стран, материал для художественного рисования(цветные мелки, фломастеры, карандаши, бумага), песочные часы. Иранская монета (бумажный вариант), буквы либо слово, бумажная одежда с узорами, разрезные картинки «Посуда», поднос с буквами «Болгария», танцевальная музыка «Утята». Фланелеграф с изображением парасенка без пятачка, смайлики веселые и грустные.

Ход организованной образовательной деятельности.

Организационный этап. Знакомство с темой. Воспитатель читает стихотворение:

Лесом частым, полем вьюжным

Зимний праздник к нам идет

Так давайте скажем дружно:

Здравствуй, праздник – Новый год!

Воспитатель: - Ребята, вы рады приближению самого волшебного праздника? (ответы детей).

Только в России дети ждут праздника?

Вам хотелось бы узнать, как в других странах встречают этот чудесный праздник? - Как мы можем это сделать? (предложения детей-высказывания)

Воспитатель: Можно отправиться в путешествие (перед детьми карта мира, либо слайды И.К.Т, дети могут пофантазировать, куда бы им хотелось отправиться.)

Во всех странах мира Новый год празднуют по-особенному.

Да, можно отправиться в новогоднее путешествие и посмотреть, как в разных странах отмечается этот праздник.

1. Основная часть занятия (воспитатель подходит к карте мира)

Воспитатель: - Итак, куда поедем? (дети могут говорить)

Самая близкая к нам на востоке страна – Япония, вот туда и отправимся.

Прикрепляем к карте мира маленькую снежинку туда, где расположена Япония (вместе с детьми воспитатель находит страну Японию) (показ на слайдах, жителей Японии, храма,)

- «Щоо Гацу » или «Син Нен» - так называют японцы Новый год.

В Японии в новогоднюю ночь звонят колокола и в буддийском храме они бьют 108 раз. Японцы считают, что каждый человек живет на земле три жизни, и в каждой жизни он должен совершить 36 больших положительных поступков, об этом знают все дети. Пока бьют колокола в храме, все дети заняты рисованием, они стараются за это время нарисовать то, что хотели бы получить на Новый год. Давайте и мы попробуем за 108 секунд нарисовать то, что хотели бы получить в подарок.

(Дополнительная информация, которую воспитатель может использовать на занятии: Япония входит в пятерку самых богатых стран мира. Новый год – самый любимый праздник японцев. Каждый человек в Японии старается разослать под Новый год как можно больше открыток (до 200), школьники и студенты активно работают под Новый год, разнося открытки на дом. У каждого дома две «вратные сосны», они украшены серпантином, ветер трогает серпантин и плети бамбука с бумажками. Они шелестят, отгоняя так называемых злых духов. Обычай японцев – под Новый год есть длинную гречневую лапшу, символ долголетия жизни.)

Воспитатель ставит песочные часы и все дети рисуют (находят для себя нужный материал: фломастеры, карандаши, краски, кисти, салфетки, воду и т. д.)

После того, как все рисунки будут завершены, дети в Японии кладут их под подушку и засыпают (дети уносят свои рисунки по мере высыхания, и кладут под подушку)

Воспитатель: А сейчас перенесемся в Иран (прикрепляет снежинку ). Здесь на Новый год, на стол подается чеснок, проросшее зерно и сок молодых колосьев – это символ долголетия. Люди прыгают через большие костры – смелым будешь в этом году, если не испугался и смог прыгнуть. А в 12 часов ночи все зажимают серебряные монеты в руках: говорят, что это спасет от расставания с родными местами. У нас с вами тоже есть старинная иранская монета. Как вы думаете, сколько букв она может закрыть, если ее положить на страницу книги? (показ монеты, можно в бумажном варианте либо И.Т.К.)

Воспитатель вместе с детьми выбирают (работа в парах, либо в микрогруппах) экспертов. Они определяют, что монета закрыла 25 букв.

А еще хозяин дома дарит всем членам своей семьи красивые одежды, украшенные узорами. А если бы вы вышивали, какой бы выбрали?

Узоры можно выложить с помощью мозаики (на выбор детей) дети выбирают и обосновывают свой выбор.

А какие еще страны вы знаете, которые начинаются на букву «И» (Индия, Испания, Италия .)

Воспитатель прикрепляет снежинку к Италии .

Воспитатель: - Здесь в новогоднюю ночь выбрасывают всю разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи. Считается, что это принесет богатство в дом.

Все итальянские детишки знают, что ночью под Новый год через трубу дома к ним прилетит добрая волшебница Бефанэ и у каждой детской кроватки оставит новогодние подарки. Ребята, посмотрите, а вот и разбитая посуда и сломанная мебель, давайте ее соберем.

Можно использовать разрезанные картинки (у кого-то кувшин, ваза, доска для нарезки, тарелка, поднос с буквами «Болгария»)

Воспитатель: - Из Италии отправимся в другую замечательную страну. Как называется эта страна?

Дети читают: «Болгария».

Воспитатель: - Дед Мороз в Болгарии приходит к детям в вывернутой бараньей шкуре, украшенной стручками перца, - это символ богатства. С последним ударом часов на новогоднем празднике гаснет свет, все целуются, желая всего доброго друг другу. В новогоднем пироге запекают куколок, монеты и бутоны роз, а дальше – кому и что попадется! Роза – счастливым будешь в этом году, монета – богатым, а если куколка – жди прибавления в семье. Давайте с вами сыграем в болгарскую игру «Да и нет» (у болгар «да» в жестикуляции – отрицательное покачивание головой, а «нет» - наоборот).

Воспитатель задает каждому ребенку по одному вопросу:

А мы же отмечали Новый год?

А мы в Москве живем?

А Баба-Яга добрая?

Все дети отвечают по-болгарски.

Воспитатель: (показ слайдов) Из Болгарии переедем во Францию. Здесь к Детям приходит Пер Ноэль. Дети его очень ждут и перед Новым годом посылают ему письма и открытки, чтобы он не забыл к ним заглянуть. Он приносит детям подарки в сапожке или башмачке – это символ устойчивости. Все дети очень любят танцевать французский танец «Маленькие утята».

Звучит музыка, и дети танцуют.

Воспитатель: - Юные путешественники, посмотрите: куда мы прибыли?

(Дети читают «Германия» .)

Воспитатель: Верно, в Германию. (Прикрепляем снежинку .)

Здесь перед Новым годом на улицах можно встретить трубочиста. Великое счастье – прикоснуться к нему и испачкаться сажей, это символ счастья. Чем чумазей детишки, тем больше счастья будет в этом году. Специально к празднику чеканят монеты, на которых изображен ребенок, сидящий на свинье. Это символ богатства и благополучия. Посмотрите, у нас тоже появился на слайде поросенок, чего у него не хватает? (пятачка .)

Дети с завязанными глазами подходят к фланелеграфу и пытаются прикрепить пятачок. Создается юмористическая ситуация.

Из Германии нам пора отправляться домой, в Россию. А что интересного у нас?

Дети рассказывают, что под Новый год к ним приходит Дед Мороз и Снегурочка, они приносят подарки. На стол подаются разные блюда, много салатов. В каждой семье дети с большой радостью наряжают ёлку. Бьют Кремлевские куранты. Президент страны поздравляет всех с Новым годом.

Наше путешествие подошло к концу. До встречи, карта мира!

    Заключительный этап. Подведение итогов.

Рефлексия: ребята,вам понравилось путешествовать?Полина, что тебе запомнилось? Рома, в какую страну хотел бы вернуться еще раз? А ты Настя, о чем расскажешь дома? Матвей, какая страна тебе запомнилась своей необычностью празднования Нового года? Где еще вам хотелось бы побывать?

Воспитатель: И мне было приятно с вами путешествовать. Спасибо за компанию! Вы можете отметить свое настроение от проделанного путешествия, вот этими смайликами.

(Дети берут смайлики и раскладывают в соответствии со своим настроением)

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Новый год»

Коррекционно-образовательные задачи: Активизация и расширение словаря по теме “ Новогодний праздник ”. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных множественного числа)

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.

Коррекционно-воспитательные задачи: создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

Оборудование: цветные карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника.

    Организационный момент

Здравствуй, Даша. Какое сегодня число?

Какой день недели?

Какое время года?

Назови зимние месяцы.

Даша, отгадай загадки, и ты узнаешь, о чем мы будем сегодня говорить.

Красавица какая

Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана!

Скажите, кто она?

( Новогодняя елка )

Он с седою бородой.

Шуба, посох со звездой.

Он подарки нам принес,

Кто же это?

( Дед Мороз )

Он на резвой тройке мчится,

Сам пока что маленький.

Громко в двери к нам стучится,

Снег сметая с валенок.

( Новый год )

2. Упражнение «Украсим елку»

Догадалась, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

А что принято делать перед Новым годом?

Мы сегодня будем украшать елочку.

Давай рассмотрим картинки, назовем их и украсим нашу елочку.

3. Упражнение «Исправь ошибку» Работа с деформированными предложениями.

Елочка получилась у нас очень нарядная. Мне из леса пришло письмо. Но с ошибками. Вы сможете понять, что там пишут?
– Я буду читать предложения, а ты послушай, найди в них ошибки и назови предложение верно.

Маска любит надевать Машу.
Елка пляшет возле Снегурочки.
Дети нарядили игрушки елками.
Елка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принес мешок в подарках.

4.

«На елке»

Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.

Мы плясали и резвились. Ритмичные удары кулачками.

После добрый Дед Мороз «Шагают» средним и указательным

Нам подарки принес. пальцами по столу.

Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

В них же – вкусные предметы: Ритмичные хлопки.

Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках по одному

Орешки рядом с ними, пальчику, начиная с большого.

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин.

5. Работа в тетрадях

Открой тетради и скажи, что нарисовал художник?

Послушайте загадку об одном из этих предметов.

Что это будет? Хлопушки. Конфеты.

Сосульки. Шары золотистого цвета.

Песни и пляски. Смех без умолка.

Что это будет, по-вашему?…(елка).

Возьми зеленый карандаш и обведи елочку по контуру, а потом нарисуйте на ней украшения.

6. Упражнение «Чего не стало?»

Теперь закрой глаза. Я уберу с нашей елочки одну игрушку, а вы скажете, чего не стало.

7. Упражнение «Какое слово короче?»

Даша, ты помнишь, что слова бывают длинные и короткие. Я сейчас буду называть слова, а ты скажешь какое слово короче.
Снег - снежок, снежок - снежинка, маска - маскарад, елка -гирлянда, Снегурочка - снег, хоровод - волшебство.

8. Игра «Какой? Какая? Какие?»

Посмотрите внимательно на картинки, и скажи как можно больше слов об этом предмете.

Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый…

Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…

Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…

Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…

Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…

9 . Итог занятия.

Домашние задания по лексической теме «Новый год» для детей старшей логопедической группы включают в себя лексический материал (словарь), грамматические упражнения и задания на развитие связной речи.

Лексическая тема «Новый год»

Предметы: Новый год, праздник, елка, украшения, игрушки, гирлянда, мишура, серпантин, шары, макушка, пика, веселье, подарки, маскарад, хоровод, поздравления, Дед Мороз, Снегурочка.

Признаки: новогодний, веселый, елочные, яркий, серебристый, украшенная, маскарадный.

Действия: украшать, наряжать, готовится, веселиться, получать (подарки), поздравлять, праздновать.

Задания

1. Один – много: (именительный падеж множественного числа):

шар – шары
праздник — …
елка — …
гирлянда — …
игрушка — …
хоровод — …

2. Есть – нет (родительный падеж единственного числа):

шар – нет шара
праздник — …
елка — …
гирлянда — …
игрушка — …
хоровод — …

3. Посчитай:

один подарок, два …, три …, четыре …, пять …;

одна елка, две … , три …, четыре …, пять… .

одно лукошко, два …, три…, четыре…, пять …

4. Работа с картинкой.

Какой веселый праздник люди отмечают зимой?

Как мы готовимся у Новому году?

Какое лесное дерево мы приносим в дом и украшаем?

Расскажи, как выглядит елка, какого она цвета, что растет на ее веточках вместо листочков?

Рассмотри картинку, которую нарисовал художник. Где установлена елочка? Какими игрушками она украшена?

Какие елочные игрушки есть у тебя дома? Из чего они сделаны?

Обведи простым карандашом Гарики по пунктирной линии. Раскрась шарики так, чтобы на елке было три красных шарика, пять синих и два желтых. Цвет для остальных шариков выбери самостоятельно.

Посмотри, что стоит под елкой. Как ты думаешь, кто оставил там мешок? Что лежит в нем?

Раскрась елку и мешок с подарками.

Троян Наталья Анатольевна,
учитель-логопед МБДОУ детского сада
комбинированного вида «Колокольчик»
г. Ноябрьск (ЯНАО)

Коррекционно-образовательные цели

Активизация и расширение словаря по теме "Новый год" , закрепление умения называть слова-признаки.

Коррекционно-развивающие цели

Развивать артикуляционную моторику, общую, мелкую моторику. Развивать слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.

Коррекционно-воспитательные цели

Создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

Оборудование: ёлка с новогодними игрушками; письмо-конверт от Деда Мороза; заготовки листов с недорисованными снежинками для задания «узоры Деда Мороза»; сладкий сюрприз. 1.

Организационный момент

Логопед: Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить.

Вот идёт какой-то дед, В шубу тёплую одет. На плече его – мешок, В бороде его – снежок. (Дед Мороз) Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная! На новый год я главная! (Новогодняя ёлка) Она в серебро С жемчугами одета, Волшебная внучка Волшебного деда. (Снегурочка) Какая игрушка Стреляет, как пушка? (Хлопушка) Расписные цепи эти - Из бумаги клеят дети. (Гирлянды)

Беседа

Логопед: Догадались, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? А, что принято делать перед Новым годом? (украшать ёлку) Нам утром в группу пришло письмо от Дедушки Мороза. "Здравствуйте, дорогие ребята! Уже скоро наступит весёлый и радостный праздник - Новый год. И мы со Снегурочкой приедем к вам на праздничный карнавал. Но чтобы праздник состоялся вы ребята нам должны помочь, украсить Новогоднюю ёлочку. Для вас моя внучка Снегурочка приготовила новогодние задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите 1 ёлочную игрушку, которой и сможете украсить ёлку. Удачи." Дед Мороз

Основная часть занятия Логопед:
Вот первое задание. Нам нужно размять язычок, чтобы он всё красиво смог ответить.

Сказка о язычке Жил – был язычок (рот открыт, показ языка) в большом домике. Встал он рано утром потянулся вверх, вниз, влево, вправо и выглянул в окно. (язык тянется к носу, подбородку, к левой и правой щеке) А на улице идёт снег, весь домик засыпало. Вышел язычок на улицу снег с двери, с крыши убирает. (упражнение "Маляр", "Вкусное варенье") Захотел язычок из снега слепить снеговика. (упражнение "Часики") Слепил и пошёл язычок домой, выпил он чашку чая (упражнение «Чашечка») и лёг отдыхать. (упражнение "Накажи непослушный язычок").
Логопед:

Вот и первая игрушка для ёлочки

"Назови погоду".

Какая погода бывает зимой если:

Идет снег (снежная)
- на улице холодно (холодная)
- мороз (морозная)
- слякоть (слякотная)
- метель (метельная)
- светит солнце (солнечная)
- идёт дождь (дождливая) Логопед:

Молодцы, ребята, вот вторая ёлочная игрушка.
Катя, повесь игрушку на ёлку. Игра "Какой? Какая? Какие?"

Снеговик (Какой?)
Игрушки (Какие?)
Дед Мороз (Какой?)
Снежинка (Какая?)
Ёлочка (Какая?)
Гирлянда (Какая?)
Подарок (Какой?)

Игра "Назови наоборот"

Добрый – злой
Старый - молодой
Сладкий – кислый
Слабый – сильный
Храбрый – трусливый
Весёлый – грустный

Физ. минутка
С Новым годом! С новым годом!
Здравствуй, Дедушка Мороз!
(Дети стоят лицом в круг, кланяются)
Он из леса мимоходом

Ёлку нам уже принёс

(Идут по кругу, изображают, как несут ёлку)

На верхушке выше веток
Загорелась как всегда,
(Поднимают опускают руки)

Самым ярким, жарким светом
Пятикрылая звезда.
(Поднимают руки и скрещивают их над головой)

Развитие мелкой моторики "Дорисуй узоры Деда Мороза" Логопед:
Все ребята получают за работу по игрушке. Заключительная часть занятия

Игра "Украсим ёлочку" (Логопед приглашает детей к ёлочке)

Логопед: Вот красавица ёлочка. Что вы видите на ней?

Дети: Снеговика, снежинку, шишку, рыбку, мишку, конфетку и т.д.

Логопед: Где висит лисичка?

Дети: Рядом со снеговиком.

Логопед: Над чем висит снеговик?

Дети: Над рыбкой. И т.д.

Логопед: Закройте глаза, а я уберу некоторые игрушки. (дети закрывают глаза, логопед убирает любую игрушку.

Игра повторяется несколько раз. В последний раз под ёлку ставятся угощения от Деда Мороза.) Логопед: Откройте глаза. Чего не стало? Что изменилось?

Loading...Loading...