Упрямство ценой жизни. Почему родители не стали лечить ВИЧ-позитивную дочь. Девочка умерла от вич, потому что отец-священник не признавал болезнь Девушка умерла от спида

ВИЧ-отрицатели не хотят признавать эту болезнь по разным соображениям, и часто - по религиозным.

27 августа в Санкт-Петербурге умерла 10-летняя девочка с ВИЧ. Приемный отец девочки — православный священник и ВИЧ-диссидент не стал лечить ребенка, который в другой семье, вероятно, остался бы жив, пишет «Медуза» .

Девочку взяли из детского дома. Приемным отцом ребенка, как пишут СМИ, стал православный священник. Семья знала, что девочка родилась с диагнозом «ВИЧ». Однако православный священник на тот момент воспитывал нескольких приемных детей с разными диагнозами.

Все те годы, что девочка жила в семье, проверяющие не имели претензий к ее воспитанию и содержанию. Ребенку в 2017 году исполнилось 10 лет. Девочку не лечили от ВИЧ по религиозным соображениям. Супруги якобы придерживались позиции РПЦ в этом.

Приемные родители девочки считали, что болезнь является «выдумкой фармакологических компаний», которые хотят нажиться на людях.

Тем временем болезнь у девочки прогрессировала. После планового осмотра в Центре СПИД врачи выявили критическое состояние ребенка. Они пытались обратить на это внимание родителей, но те лишь отвезли ребенка в клинику в Германии, где ВИЧ лечат лишь биологически активными добавками.

В 2016 году девочку госпитализировали по решению суда, так как неравнодушные работники петербургского Центра СПИД обратились в органы опеки, прокуратуру и в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Однако и после этого родители не давали приемной дочке лекарства.

Органы опеки уверяли врачей, что все в семье хорошо и ребенка лечат, а судебные приставы разводили руками, не понимая, как они смогут заставить родителей давать ребенку таблетки.

Ребенка госпитализировали только после того, как врач частной клиники, к которому девочку привели на прием, вызвал скорую помощь. Девочка пролежала более четырех месяцев в детской городской больнице Петербурга. Она была в реанимации долгое время, однако родители постоянно стремились забрать ее из клиники.

Ребенка снова вернули в семью. Затем девочке снова стало плохо. Ее госпитализировали, но 27 августа 2017 года девочка умерла.

Лечить девочку начали слишком поздно, шансов на выздоровление у нее почти никаких не было, об этом заявили в аппарате детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой. Как заявил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин, это «еще одна смерть на совести СПИД-диссидентов». По российским законам, приемным отцу и матери может грозить уголовная ответственность за смерть ребенка.

Это уже не первый случай смерти ВИЧ-инфицированного ребенка из-за отказа лечить его родителями. В Тюмени 34-летняя ВИЧ-диссидентка отказалась от лечения своей трехлетней дочери, и в апреле 2017 года девочка умерла. Женщину обвиняли в причинении смерти по неосторожности (часть первая статьи 109 УК РФ). Однако 31 июля суд закрыл дело в связи с примирением сторон.

Те ВИЧ-диссиденты, которые ссылаются на позицию РПЦ в этом вопросе, ошибаются в том, что нужно не лечить это заболевание. РПЦ официально не отрицает ВИЧ. Как говорится в концепции «участия Русской православной церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом», ВИЧ - это одна "из наиболее серьезных угроз для стран СНГ". Не говорится в концепции и о том, что православным рекомендуется отказываться от терапии. Но в то же время отдельные представители РПЦ утверждают, что никакого ВИЧ нет. Так, у ВИЧ-диссидентов популярностью пользуется видео, где глава комиссии Московского патриархата по защите семьи Дмитрий Смирнов говорит об отсутствии заболевания.

СПИД возникает не от вымышленного вируса, а от четырех причин — стресс, депрессия, разрушение прививками иммунитета человека и внешняя интоксикация», —

говорит Смирнов.

В то же время руководитель сектора окормления ВИЧ-инфицированных людей Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев отмечает: «Церковь к этой теме относится трезво. Мы отрицаем „СПИД-диссидентство“».

По данным медиков, чаще всего ВИЧ-диссиденты все же ссылаются не на религиозные мотивы отказа от лечения, а на якобы существующий заговор фармакологических компаний и губительность самого лечения.

В соцсетях есть группы, которые поддерживают ВИЧ-диссидентство, а также те, кто, наоборот, пытается бороться с этим явлениям. По данным активистов, которые ведут во «ВКонтакте» группу «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети» (они изучают ситуацию с ВИЧ-диссидентами), за несколько лет из-за отказа лечить ВИЧ умерли 60 человек. 13 из них — в возрасте от нескольких месяцев до десяти лет.

В Петербурге умерла 10-летняя ВИЧ-инфицированная девочка, лечить которую из религиозных соображений не давали собственные родители. В семье считали, что она абсолютно здорова, даже когда состояние ребенка стало критическим. Увещевания врачей были напрасными. Позже выяснилось, что девочка росла в приемной семье, и ее верующие родители не признавали методов традиционной медицины. Правоохранительные органы уже начали проверку инцидента, однако религиозная пара растит еще нескольких детей со сложными диагнозами. Их жизни также могут быть под угрозой.

Верующие родители

Кристина (имя девочки изменено - прим.ред.) появилась на свет с диагнозом «ВИЧ». Узнав об этом, родная мать отказалась от малышки, и новорожденная попала в дом ребенка. Вскоре девочка обрела новых маму и папу. Кристина оказалась в семье священника. На первый взгляд, лучшей судьбы для нее было не придумать: новые родители были верующими людьми и уже растили нескольких детей с тяжелыми диагнозами.

Пара осознавала, какую ответственность на себя берет: супругов предупредили о заболевании девочки и напомнили, что ребенок всегда должен оставаться под наблюдением врача, ведь единственный способ борьбы с заболеванием - высокоактивная антиретровирусная терапия, которую нужно проводить в течение всей жизни пациента. Тогда будущие родители заверили, что не боятся трудностей, ведь у них уже есть опыт в воспитании детей с различными заболеваниями. К тому же, семья была на хорошем счету у органов опеки.

Когда девочку забирали домой, показатели ее иммунного статуса были в норме, и родителям нужно было просто поддерживать их в этом же состоянии, регулярно посещая с дочкой врача. Лишь через несколько лет выяснилось, что приемная семья пренебрегала рекомендациями специалистов. У новых родителей Кристины были свои убеждения на этот счет: по их мнению, от медицины и лекарств не было никакого толку. Таким образом, девочку не показывали врачу несколько лет, и ее состояние стремительно ухудшалось.

Вместо терапии - кормили БАДами

Первыми тревогу забили сотрудники Центра СПИД. Они обратились к родителям девочки с убедительной просьбой отвести ребенка к врачу, на что супруги ответили: «Кристина прекрасно выглядит и ничем не болеет!». Никаких инструментов воздействия на религиозных родителей, кроме уговоров, у сотрудников центра не было, поэтому за ситуацией оставалось только следить. Два года назад ситуация стали критической. Родителей снова предупредили, что при таком заболевании, как у Кристины, ребенок может долгое время выглядеть хорошо, а потом «угаснуть» за несколько дней. Советы не возымели должного эффекта, и с тех пор семья вообще перестала выходить на связь с сотрудниками центра. Тогда обеспокоенные сотрудники обратились в органы опеки. Там им рассказали, что родители все-таки решились поместить девочку на лечение - правда, на альтернативное.

Ребенка отвезли в Германию, где весь курс лечения сводился лишь к приему БАДов, а местные врачи так и не провели контрольных анализов. Как полагают сотрудники центра , девочку там толком не обследовали. К делу подключили Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, Светлану Агапитову. «Понимая, что ребенок гибнет, не можем пустить ситуацию на самотек, - отмечали тогда в Центре СПИД, - но как спасти его, мы не знаем».

Девочку госпитализировали только после того, как привели на прием в частную клинику - уже после возвращения домой, в Петербург. Врач учреждения вызвал скорую, и девочку доставили в отделение интенсивной терапии, где она провела три месяца. На том момент ребенок уже находился в тяжелом состоянии. Вскоре после выписки Кристина снова оказалась в больнице. Врачи делали все, что возможно, однако лечение было начато слишком поздно. С каждый днем малышке становилось все хуже. Ее без конца переводили из реанимацию в обычную палату и обратно, делали переливания крови, но ничего уже не помогало. В последний раз девочка оказалась в реанимации 26 августа. На другой день ребенка не стало. Кристине было всего 10 лет.

Кто ответит за смерть ребенка?

Петербургские правозащитники направили уже несколько обращений в прокуратуру с требованием привлечь родитель умершей девочки к ответственности. «Они не исполнили свои родительские обязанности заботиться о здоровье ребенка, - ссылается юрист Александр Ездаков на ч.1 ст.63 СК РФ, - тем самым нарушив конституционное право ребенка, что привело к смерти девочки».

После этого Следственный комитет начал проверку по факту смерти Кристины. Сотрудники правоохранительных органов планируют изучить документы больницы, в которой девочка проходила лечение. Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, после чего специалисты «дадут оценку действиям медицинских работников и лиц, в должностные обязанности которых входит профилактика преступлений против несовершеннолетних».

Согласно статистике СПИД-центра, в Петербурге на данный момент живут 380 ВИЧ-положительных детей, и как минимум 10 из них растут в семьях «ВИЧ-диссидентов» - людей, по разным причинам отказывающихся от лечения заболевания. И если в ближайшее время на законодательном уровне ничего не изменится, детских смертей станет больше.

О том, как родители — служители Православной церкви отказывались лечить приемную дочь. В результате она попала на реанимационную койку ДГБ№5 в тяжелейшем состоянии почти через год после того, как суд обязал родителей обеспечить ребенка антиретровирусной терапией (АРВТ).

Еще через год 10-летняя Наташа умерла.

«Доктор Питер» попытался выяснить, как спасали ребенка в течение последнего года. Оказалось, что почти все это время девочка прожила в больницах, были лишь небольшие перерывы на лечение (отсутствие лечения?) на дому.

«Взрослый уже умер бы»

ВИЧ у Наташи обнаружили, когда ей было всего 7 месяцев. Но приемные родители считали ее абсолютно здоровой и не обращались за консультациями и лечением к инфекционистам. Представители органов опеки соглашались и даже не пытались их убеждать в том, что ребенка надо лечить. Только в 2013 году ей впервые назначили антиретровирусную терапию — таблетки, которые снижают вирусную нагрузку на организм и защищают иммунную систему. Но родителям врачи были не указ.

Летом 2015 года девочка с тяжелой пневмонией попала в больницу им. Раухфуса, а оттуда — в реанимационное отделение Городской больницы №5. Когда врачам удалось лишь стабилизировать состояние ребенка, родители потребовали ее выписки из больницы. Тогда-то Городской центр СПИД и обратился в суд — у врачей не получалось убедить родителей в необходимости лечения ВИЧ. И суд, действительно, в августе 2015 года принял решение «обязать родителей госпитализировать ребенка в любой стационар, специализирующийся на диагностике и лечении ВИЧ/СПИД, обеспечить регулярное клиническое и лабораторное обследование ребенка». Кроме того, суд обязал родителей обеспечить ребенка антиретровирусной терапией, назначенной врачами. Проще говоря, давать таблетки в рекомендованном режиме.

Решение суда родители не исполняли. И в мае 2016 года Наташу снова доставили в реанимацию 5-й больницы в тяжелейшем состоянии. При этом родители скандалили с врачами. Вероятно, не только состояние девочки, но и сомнения в том, что ее будут лечить дома, заставили врачей 5-й детской в августе перевести обессиленного ребенка в Республиканскую клиническую инфекционную больницу.

Увидев результаты лабораторных исследований 9-летней Наташи, там изумились — иммунитета нет совсем, взрослый человек в таком состоянии уже бы умер. Наташа цеплялась за жизнь еще год. «Она была очень жизнелюбивым ребенком» - сказал о ней Евгений Воронин, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы, главный специалист по диагностике и лечению ВИЧ/СПИД Минздрава.

Не успевают ее в ноябре выписать на амбулаторное лечение, как ребенок уже 1 декабря — снова на реанимационной койке. Врачи 5-й детской больницы рассказывали, как ее переводили в отделение и снова возвращали в реанимацию — регулярно требовалось переливание крови — показатели иммунитета у девочки были на нуле, ее уже убивали все существующие СПИД-ассоциированные инфекции (туберкулез, генерализованный герпес, цитомегаловирус, микобактериоз…), они поразили почти все органы и системы.

Все в этой истории неоднозначно. Мы видели, как трогательно мама заботилась о приемной дочери. Но что касается лечения…, - врачи разводят руками. - Такая вот любовь.

Стабилизировали состояние в течение почти двух месяцев, по решению консилиума Наташу выписали на амбулаторное лечение. Через две недели она снова в реанимации. Больше из больниц домой она уже не попадала: реанимация ДГБ№5 - Республиканская больница - реанимация ДГБ№5. Последний раз она поступила в реанимацию 26 августа в терминальном состоянии. И спасти ее врачам уже не удалось.

«Если бы не родители, ребенок еще жил бы и жил»

Как сказал «Доктору Питеру» Евгений Воронин, «если бы не родители, ребенок еще жил бы и жил»:

Я впервые увидел девочку 4 года назад, когда СПИД-центр направил ее к нам на консультацию. Хороший, очень жизнерадостный ребенок, она такой и оставалась до последних дней. Тогда я показывал ее родителям детей, которые у нас лечатся, рассказывал, что современная АРВТ терапия позволяет снизить вирусную нагрузку на организм так, что ребенок ничем не отличается от тех, у кого нет ВИЧ. Разница лишь в том, что он ежедневно принимает таблетки. И отец согласился их давать. Однако на самом деле лечить ребенка начали только после решения суда и то не сразу.

По словам Евгения Воронина, когда решается вопрос о лечении детей с ВИЧ, для врачей стираются все границы — клиника устраивала консилиумы с докторами из разных стран. Но общее мнение было уже единым «шансов на жизнь мало».

Главный специалист Минздрава по ВИЧ обратился к Уполномоченному по правам ребенка

В Республиканской больнице ежегодно видят, как гибнет 4-5 детей, которых родители не лечат. Это либо СПИД-диссиденты — люди, которые не верят в существование ВИЧ, либо «неблагополучные» (наркоманы, алкоголики).

Только в России от ВИЧ/СПИДа умирают дети, потому что их не не хотят лечить родители. Я сейчас обратился к Уполномоченному по правам ребенка в РФ Анне Кузнецовой с просьбой об изменении законодательства, - рассказал Евгений Воронин «Доктору Питеру». - Ни в одной стране мира не попустительствуют родителям, отказывающимся лечить ребенка, его сразу изымают из такой семьи и срочно назначают АРВТ. Тем самым не просто спасают его, а создают условия для возвращение в обычную, нормальную жизнь. Напомню, после известной трагедии 1988 года в больнице Элисты - первого массового заражения почти 300 детей ВИЧ, у нас наблюдаются те, первые дети, инфицированные ВИЧ. Они начали получать лекарства, как только появились первые АРВТ-препараты — в 1998 году. Им приходилось принимать по 30 таблеток в день. Но и сегодня многие из них живы, 16 девушек сами родили здоровых детей.

  • 894 6
  • источник: www.newsru.com
  • 10-летняя девочка Наташа, в конце августа умершая от ВИЧ , оказалась приемной дочерью священника Георгия Сычева - сотрудника Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП и настоятеля трех храмов Санкт-Петербурга. В РПЦ заявили, что ребенка не удалось спасти из-за "сложной формы заболевания", но эксперт опровергает эту информацию.

    О том, что погибший ребенок, родители которого отказывались давать ему антиретровирусные препараты, оказался приемной дочерью священнослужителя, сообщил 1 сентября сайт Credo.ru .

    Как стало известно ранее, смерть девочки наступила в реанимации детской городской больницы N5, а ее причиной стала терминальная стадия СПИДа. По словам по данным главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгения Воронина, которого цитирует "Доктор Питер" , "у других родителей ребенок жил бы и жил". СМИ сообщали, что родители девочки были "ВИЧ-диссидентами" по убеждениям, но какие именно у них были убеждения, большинство изданий не указывали.

    4 сентября председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Петербургской епархии Александр Пелин заявил радиостанции "Говорит Москва" , что девочке, которая умерла от ВИЧ в Петербурге, оказывалось необходимое лечение. "Он (приемный отец) прикладывал все усилия вместе со своей супругой для того, чтобы суметь пролечить. Более того, они даже в Германию обращались, у тех врачей консультировались... Я думаю, что тут проблема в запущенности", - рассказал Пелин.

    По его словам, ребенка не смогли спасти, "поскольку форма заболевания крайне сложная" и "единого лекарства от ВИЧ сейчас нет". "Я не знаю, откуда вообще взята эта информация, что священник мог не лечить. Это уму непостижимо и не соответствует действительности", - отметил Пелин.

    Информацию о том, что у умершей девочки случайным образом оказалась сложная форма болезни, опровергла заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Московского областного центра СПИД, кандидат медицинских наук Елена Орлова-Морозова. В своем Facebook она написала, что не бывает тяжелой формы заболевания у тех людей с ВИЧ, которым своевременно было начато лечение единственно эффективными при ней антиретровирусными препаратами. "Если лечение проводилось чем-то другим и неважно, в Германии или где угодно, - то это нанесение вреда пациенту, так как упускается время для оказания квалифицированной медицинской помощи", - заявила врач.

    Напомним, девочка, больная ВИЧ, умерла в Петербурге 26 августа. Ее родители, по данным Евгения Воронина, отказывались лечить ребенка от вируса иммунодефицита по религиозным соображениям. В реанимации весной - летом 2016 года девочка получала антиретровирусные препараты вопреки воле ее родителей, но по возвращении домой снова осталась без лечения и в итоге скончалась.

В Петербурге умер ВИЧ-инфицированный ребенок, родители которого отказались лечить его. Эту информацию подтвердили в Санкт-Петербургском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

В службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге корреспонденту "РГ" рассказали подробности трагической истории. В судьбу ребенка специалисты СПИД-центра пытались вмешаться еще в 2014 году. Именно тогда они обратились к детскому омбудсмену Светлане Агапитовой. Девочку удочерили, приемные мама и папа знали о ее болезни, но отнеслись к этому на удивление спокойно. Лишь потом выяснилось, что оба усыновителя - ярые противники традиционной медицины, уверенные, что СПИД - мистификация, придуманная алчными фармакологическими компаниями.

На протяжении нескольких лет они утверждали, что обследуют дочку в Германии, не сдавали анализов и не допускали к ней медиков. При этом родители уверяли, что девочка чувствует себя прекрасно. Однако врачи догадывались, что ребенок погибает. В итоге после совещания в аппарате омбудсмена с привлечением сотрудников прокуратуры, профильных комитетов и органов опеки, было принято решение о подаче иска в суд. Процесс длился полгода, решение было принято в пользу докторов.

В конце концов девочку госпитализировали, но было поздно. 27 августа она скончалась в реанимации.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сегодня в Петербурге зарегистрировано 380 ребят с ВИЧ-положительным статусом. Из них не лечатся десять. Родители половины этих десяти - откровенные ВИЧ-диссиденты.

По закону родители обязаны нести ответственность за жизнь и здоровье своих детей - так гласит Семейный Кодекс РФ, - отмечает Светлана Агапитова. - При этом законные представители имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, что тоже законно. Принудить к лечению можно через суд. Однако пока идет разбирательство, уходит и драгоценное время, за которое состояние маленького пациента может ухудшиться до необратимого. Кроме того, нет гарантии, что родители будут исполнять решение суда. Тогда приставы могут забрать ребенка и поместить его в больницу. Но вернут его, опять же, в семью, которая лечить дальше не будет. Крайний и нежелательный вариант - лишение родительских прав. Но тут, опять же, возникает трудность: кто выйдет с иском в суд? И сколько он будет длиться?

Юрист СПИД-Центра Анна Крюкова описала стандартный алгоритм, которого придерживаются в учреждении, когда становится известно о ВИЧ-диссидентстве. Если работа с семьей не дает положительных результатов, а родители исчезают и не выходят на связь, Центр направляет запрос в детскую поликлинику по месту жительства ребенка. Поликлиника в течение трех дней осуществляет патронаж, а если обнаружить и убедить родителей не удается, Центр лишь может написать заявление в органы опеки.

Loading...Loading...