Конспект открытого занятия по фэмп в средней группе «число четыре. Математика в средней группе Воспитатель Iквалификационной категории Журавлева С Конспект занятия в средней группе цифра 4

Конспект открытого занятия

Формирование элементарных математических представлений

Тема: ЧИСЛО 4

Цель занятия:

Познакомить с образованием числа 4 и цифрой 4; учить порядковому счету (до 4); соотносить числительное с каждым из предметов; раскладывать предметы правой рукой слева направо.

Материалы

Для воспитателя: карточки с цифрами в пределах четырех, десять одинаковых кубиков. Для детей:цифры от 1 до 4 (на карточках), числовая карточка, по пять грибочков и елочек.

Ход занятия

Сидя за столом.

Занятие начинается с детьми 5-6 лет. Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку от 1 до 3. Кто первым выполнит задание, выкладывает цифры на доске. На занятие приглашаются дети 4-5 лет. Воспитатель предлагает детям поставить на стол один кубик. - Сколько кубиков на столе? А теперь рядом в столбик положите два кубика.
- Сколько кубиков во втором столбике? Рядом в столбик положите три кубика.
- Сколько кубиков в третьем столбике? Сколько всего столбиков?
- Сколько кубиков в первом столбике? Покажите цифру,
- Сколько кубиков во втором столбике? Покажите цифру,
- Какое число больше (меньше): 1 или 2?
- Сколько кубиков в третьем столбике? цифру.
- Какое число больше (меньше): 2 или З?
- Покажите столбик из трех кубиков, сложите рядом такой же и положите на него еще один кубик.
- Сколько кубиков стало в столбике? Давайте посчитаем:

один, два, три, четыре.
Вызванный к доске ребенок составляет столбик из четырех кубиков.
- Сколько кубиков в третьем столбике?
- Сколько кубиков в четвертом столбике? Сколько всего столбиков?
- На сколько 4 больше 3?
- Кто может выложить на доске цифры от 1 до 3?
- 4 больше 3, а 3 меньше 4 на 1. Где должна стоять цифра 4 в числовом ряду?
Ребенок ставит цифру 4 после 3.
Поиграем
« Назови цифру»
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Каждому по очереди показывает одну цифру (от 1 до 4). Ребенок должен назвать ее. Если он называет неверно, переадресуйте вопрос следующему.
В этой игре каждый ребенок должен быть опрошен два три раза.
«
Что бывает по 4?»
Дети называют: четыре крыла у бабочки, четыре ножки у стола, четыре кармана на одежде, четыре комнаты в доме, четыре ножки у скамейки и т. д.
За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. В конце игры подсчитывается, сколько фишек получил каждый игрок, кто из них стал победителем.

Физкультминутка

Руки в стороны поставим. Правой левую достанем.

А потом – наоборот, Будет вправо поворот.

Раз – хлопок, два – хлопок, Повернись еще разок! Раз – два- три- четыре, плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз. И на корточки садись!

Стоя ноги врозь руки в стороны. Поворот в лево, правой ладошкой сделать хлопок по левой ладошке. Поворот вправо, левой ладошкой сделать хлопок по правой ладошке. Делать хлопки, повернуться вокруг себя.

Хлопки в ладоши. Приподнять плечи, руки развести в стороны.

Плавно опустить руки вниз. Присесть на корточки.

Работа с карточкой

Воспитатель загадывает загадку:

Зимой и летом - Одним цветом. (Елка)

Воспитатель показывает цифру 3 и говорит детям:
- Положите на карточку
вот столько елочек. Воспитатель следит за тем, чтобы дети раскладывали предметы правой рукой, а левой придерживали карточку. После выполнения задания спрашивает, сколько елочек на полоске и почему.
- Теперь положите вниз
у карточки вот столько грибочков.
Воспитатель показывает цифру 4.
- Сколько грибочков отсчитали и почему?
- Чего больше: грибочков или елочек?
- Как сделать, чтобы их
было поровну, по четыре?
Дети отвечают на вопрос
и выполняют задание. - Сколько елочек и грибочков? (Четыре и четыре. Поровну, одинаково.Сколько наверху, столько и внизу.)
Детям предлагается помочь воспитателю собрать счетный материал по конвертам.


Наталья Грибцова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет до четырех, число и цифра 4»

Тема : СЧЕТ ДО ЧЕТЫРЕХ , ЧИСЛО И ЦИФРА 4 .

Цель :

1) сформировать представление о числе и цифре 4 , умение считать до четырех , соотносить цифру 4 с количеством ;

2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает» ;

3) закрепить счетные умения , умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству;

4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля.

Материалы к занятию :

Демонстрационный : изображение домов, цифрами 1-4 .

Раздаточный : карточки с изображением 1 кошки,2 собачки, 3зайчика,4 лисички, по 4 полоски разных цветов.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи : мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Ребята, вы видели, как строятся новые дома?

Для чего строятся новые дома?

Наши друзья животные построили много новых домов и просят помочь их расселить. Хотите? (Да) .

А сможете?

2. Актуализация знаний.

2.1 Игра «Новоселье» .

Дидактические задачи :

1) актуализировать представления о числе 3 ;

3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, сформировать опыт самоконтроля.

Дети присаживаются за столы. На столе лежат листы с домиками и карточки с изображением зверей разного количества. Кошка одна, собаки две, лисички три.

Давайте расселим зверей в домики, но в домике должны жить звери одного вида.

Какого цвета крыша у домика, где живет кошка? (синего) .

Сколько кошечек поселилось в домике? (Одна) .

Какого цвета крыша у домика, где живет собачка? (красного) .

Сколько собачек поселилось в домике? (две) .

Какого цвета крыша у домика, где живет лисичка? (желтого) .

Сколько лисичек поселилось в домике? (три) .

3. Затруднение в игровой ситуации,

3.1. Игра «Цифры » .

Дидактические задачи :

1) создать мотивационную ситуацию для введения числа 4 , счета до четырех ;

Воспитатель говорит, что животные хотят, чтоб на крыше было написано, сколько жителей там живет. На столе карточки с изображением чисел 1,2,3.

Предлагается детям расставить карточки с цифрой на крышу дома , карточка должна соответствовать количеству жителей в домике.

Дети хором считают, дотрагиваясь пальчиком до каждого зверя : один, два, три и расставляют соответствующие цифры на крыши .

Воспитатель предлагает построить еще один домик для белочек, потому что белочки остались без домика, а затем разместить белочек в домик.

Сколько белочек разместилось в домике?

Дети хором считают, дотрагиваясь пальчиком до каждой белочки : одна, две, три…. После этот некоторые дети могут сбиться, так как еще не знают счета до четырех .

4.1. Игра «Новоселье у белочек» .

Дидактические задачи :

1) закрепить представления детей об образовании последующего числа из предыдущего , сформировать представление о числе четыре , уметь считать до четырех , сравнивать и уравнивать численность групп , состоящих их четырех предметов ;

2) сформировать опыт самостоятельного открытия, эмоционального переживания радости открытия;

3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать речь, логическое мышление, инициативность, творческие способности.

Кто знает, какое число следует при счете за числом три ?

Воспитатель заинтересованно выслушивает версии всех детей, создавая атмосферу доброжелательности, поиска. Как правило, многие дети уже умеют считать до 4, поэтому большинство из них назовут число

4. Воспитатель хвалит детей :

Молодцы! Вы очень помогли белочкам!

Если же никто из детей не ответит, можно актуализировать с ними способ действий в ситуации, когда надо что-то узнать - «спросить у того, кто знает» . Затем дети должны обратиться с вопросом к воспитателю, который рассказывает им, что при счете за числом 3 идет число 4 .

Воспитатель подводит итог : при счете после 3 идет 4 .

Сколько домов у нас получилось?

5. Затруднение в игровой ситуации.

Дидактические задачи :

1) создать мотивационную ситуацию для введения новой цифры 4 ;

2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;

3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление.

Воспитатель кладет на стол карточки с цифрами 1 , 2, 3, 5 и карточки с цифрой 4 по количеству детей.

Воспитатель говорит детям о том, что белочкам тоже надо поставить соответствующую цифру на крышу .

Выберите на столе карточку, которую надо разместить на крыше.

Возникает затруднение, так как многие дети не знают, как пишется цифра 4 .

Детям предоставляется самостоятельность. Если никто из детей не сможет правильно выбрать карточку с цифрой 4 , воспитатель задает детям вопросы :

Смогли вы выбрать карточку с нужной цифрой ? (Нет.)

Почему не смогли? (Потому что не знаем, как записывается число четыре ) .

6. Преодоление затруднения.

Дидактические задачи :

1) познакомить детей с цифрой 4 , сформировать у них умение распознавать цифру 4 среди других цифр и соотносить ее с количеством;

2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает» ;

3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать речь.

Что нужно сделать, если чего-то не знаешь и очень хочешь узнать? (Надо у кого- либо спросить.)

После вопроса детей воспитатель показывает им карточку, на которой написана цифра 4 .

Воспитатель делает вывод : число четыре записывается с помощью цифры 4 .

Дети выбирают нужную карточку на столе и кладут ее на крышу дома белочек.

7. Включение нового знания в систему знаний.

Дидактические задачи :

1) организовать активный отдых детей, тренировать мыслительные операции.

Ребята, у наших зверят сегодня новоселье, ведь они заселились в новые домики. На новоселье принято радоваться, танцевать. Давайте с вами потанцуем.

Воспитатель включает музыку, дети танцуют.

7.1. Игра «Сложи тропинку» .

тренировать мыслительные операции.

На столе лежат по 4 полоски разных цветов.

Воспитатель говорит, что звери были бы очень рады, если бы мы сделали тропинки к каждому домику? В каждой тропинке должно быть четыре полоски .

Дети считают полоски и выкладывают их возле каждого дома. Полоски могут чередоваться из двух цветов.

8. Осмысление.

Дидактические задачи : восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии , создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

Где вы сегодня побывали?

Кому мы помогли? Что интересного сделали?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они смогли помочь зверятам поселиться в домиках. На крышу каждого домика разместили цифру , соответствующую числу , проживаемых в нем зверят, потому что научились считать до четырех и узнали , как записывается это число .

Пыстогова Олеся Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "ДС №42"
Населённый пункт: город Анжеро - Судженск, Кемеровской области
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП
Тема: "Знакомство с цифрой 4"
Дата публикации: 10.01.2018
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП

Средняя группа

Воспитатель: Пыстогова О.П.

«Знакомство с цифрой 4»

Программное содержание:

1. Познакомить с цифрой 4, как знаком числа 4.

Упражнять

определять

обозначать

положение

предмета

относительно себя (право, лево).

3. Закрепить умение соотносить предметы между собой по величине, используя в речи

слова «большой», «поменьше», «самый маленький».

1. «Отгадай и запиши»

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке,

Тут одна к ним прибежала,

Сколько вместе кошек стало?

Предложить детям нарисовать в прямоугольнике столько кружков, сколько кошек на

картинке.

Сколько нарисовали кружков?

Цифра четыре всех удивляет:

В локте согнутую руку

Никогда не опускает.

И. Блюмкин

Рассмотреть с детьми цифру 4, предложить обвести ее по точкам.

А сейчас я предлагаю вам проговорить чистоговорку: «У четырех черепашат по четыре

черепашонка». (Групповое и индивидуальное проговаривание.)

Ребята, я вам предлагаю найти цифру 4 среди множества других и обвести ее, как

показано на рисунке.

3. Физкультминутка «Считалка с башмачком»

Раз! Два! Три! Четыре!

По дорожке я скачу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Дети скачут на двух ногах,

продвигаясь вперед.

Прыжки на месте.

Башмачок скакать учу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Обломился каблучок.

Раз! Два! Три! Четыре!

Заблудился башмачок.

Дети приседают.

Разводят руки в стороны.

4. «Большой, поменьше, маленький»

В матрешке - матрешка.

В матрешке - матрешка.

А самая маленькая,

Как крошка.

Люблю я с матрешками

Часто играть,

Сперва разбирать их,

Потом собирать.

Собрать их недолго:

Минута, вторая -

И вырастет сразу матрешка большая.

Ребята, какого размера матрешки? (Ответы детей.)

Соедините линией матрешек одинакового размера.

5. Пальчиковая гимнастика «Четыре»

Раз, два, три, четыре,

Мы находимся в квартире,

Сосчитаем мы сейчас

Всё, что в комнате у нас.

Четыре стены, четыре угла

Четыре ножки у стола

У стула тоже четыре ножки,

Четыре угла у окошка,

На окне четыре горшка,

В горшках четыре цветка,

Хлопок ладонями, хлопок

кулачками.

Ритмичное сжимание и

разжимание кулачков.

Поочередное загибание

пальцев обеих рук.

У кота четыре лапы.

В люстре четыре лампы.

А теперь в своей квартире

Посчитайте по четыре.

Ритмичное сжимание и

разжимание кулачков.

6. «Закрась и нарисуй»

Стоит медведь на развилке дорог.

Где право, где лево, понять он не мог.

Но вдруг медведь в голове почесал

Той самой рукой, которой писал,

И мячик кидал, и шарик круглый держал.

Ребята, в какой руке мишка держит круглый шарик? (В правой, относительно себя.) А

овальный шарик? (В левой.)

Вам, необходимо раскрасить шарик в правой руке желтым цветом, а в левой

7. Самоконтроль выполненной работы.

Показать детям лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить

образцом.

соответствует

попросить

нарисовать в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка – желтый,

если ошибок много – красный.

Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей №1557 (дошкольное отделение, корпус 517)

Конспект непосредственной образовательной деятельности

По теме: «Число и цифра 4»

Средняя группа

Подготовила:

Воспитатель группы №3

Васькова Анастасия Александровна

Москва, 2017

Цель:

1)сформировать представление о числе и цифре 4, умение считать до4, соотносить цифру 4 с количеством.

2)сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя, закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает»

3)развивать пространственную ориентировку, учить действовать по сигналу.

Материалы:

Демонстрационный:

    карточки с цифрами (1-4)

    вырезанные из картона деревья (10шт)

Раздаточный:

    карточки с цифрами (1-4)

    счетные палочки (10шт)

Игровой:

    обручи (4шт)

    листы с цифрами (1-4)

    билеты для пассажиров (по количеству детей)

    магнитофон (для проигрывания музыки во время игры)

Ход образовательной ситуации

1)Введение в ситуацию

Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре,

Ребята, скажите, а какие деревья вы знаете? (ответы детей)

А где у нас растут деревья? (ответы детей)

А хотите, мы с вами прямо здесь посадим деревья? (ответы детей)

2) Актуализация знаний

Посмотрите, у вас, у каждого на столе лежат карточки с цифрами, разложите их перед собой по порядку. Разложили? (ответы детей)

А теперь давайте посмотрим, какие цифры у нас на карточках, давайте их назовем? (1, 2, 3)

Ребята, а теперь давайте посмотрим на карточки внимательно, это ведь не простые карточки, а маленькие опушки, на которых мы будем сажать деревья. На каждой опушке для нас подсказка, сколько деревьев надо сажать на каждую. Давайте внимательно посмотрим и скажем, сколько деревьев мы с вами будем сажать на каждую опушку: на первую? На вторую? на третью ?(ответы детей)

А как вы догадались? (ответы детей)

Молодцы. Теперь я вам раздаю саженцы (каждому по 10 шт) , и мы с вами начнем сажать деревья. На первую опушку мы сколько посадем? На вторую? На третью? (дети вместе с воспитателем проговаривают и раскладывают деревья под карточками)

Молодцы ребята!

3) Затруднение в ситуации

Ребята, мы с вами посадили все деревья? (ответы детей)

Правильно, сколько осталось у вас саженцов? (четыре)

И у меня четыре. У меня на столе лежат еще карточки (воспитатель показывает их детям). Вы знаете, что этот за цифра? (ответы детей)

А почему не знаете? (потому что вы нам про нее не рассказывали)

А как вы можете узнать про нее ? (спросить у вас)

4)Открытие нового знания

Правильно (воспитатель раздает каждому ребенку карточку с цифрой 4, и себе вешает на доску). Посмотрите, теперь мы с вами можем посадить наши деревья на последнюю опушку (дети раскладывают палочки под последней карточкой)

Теперь, давайте посчитаем, сколько деревьев у нас на каждой опушке (дети считают вслух палочки)

5) Включение нового знания в системе знаний

Ребята, мы с вами посадили очень много деревьев, а теперь нам пора возвращаться домой. Нас с вами давно уже ждет поезд (на полу лежат 4 обруча, в каждом из них лежит лист бумаги с цифрой 1, 2, 3, 4) . Только для того, чтобы поехать на этом поезде, нам нужны билеты (воспитатель раздает детям билеты).

Посмотрите, на каждом билете указан номер вагона, в котором вы поедете. Теперь нам предстоит найти свой вагон пока играет музыка, как только музыка прекращается вы должны найти свой вагон и встать возле него (проиграть несколько раз).

6) Осмысление

Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре.

Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей)

Скажите, а деревья нам нужны в городе? (ответы детей)

А зачем? От них же столько листьев осенью на земле. (ответы детей)

А осенью, когда сильные дожди? (ответы детей)

Ребята, значит мы должны беречь наши деревья? (ответы детей)

А как? (ответы детей)

Молодцы, ребята. Мы сегодня с вами не только посадили деревья, но и поняли, зачем они нам нужны и чем они важны.

Название:
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МКОУ «Иванинская СОШ»
Месторасположение: п. Иванино Курчатовский район Курская область

Конспект НОД по математике в средней группе на тему «Число 4. Четвероногие животные»

Цели: продолжить знакомство с числом и цифрой 4; закреплять умение считать в пределах 4; развивать память, умение мыслить логически; закреплять навыки раскрашивания; воспитывать желание высказывать свое мнение.

Материалы и оборудование: картинки с изображением времен года, кукла Незнайка, фигурки коровы, лошади, козы и зебры из наборов «Дикие животные», «Домашние животные», кукла из математического театра Царевна Четыре, видеопрезентация «Мои любимые животные», картинки с изображением разного количества предметов,картинки с изображением разных цифр.

Ход НОД

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку и скажите, какое сейчас время года?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Детям радость подарила

И на санках прокатила.

— Какие еще времена года вы знаете?

— Сосчитайте, сколько всего времен года?

Зима подарила вам вот такую красивую снежинку. Хотите, чтобы она порхала у нас в группе так же, как и на улице? Давайте вдохнем носиками и сильно подуем на нее.(Дыхательная гимнастика )

Входит Незнайка и здоровается с детьми.

Воспитатель : Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Давайте с ним поздороваемся!

Незнайка: Я принес свои любимые игрушки, но не могу сосчитать их. Вы мне поможете?

Воспитатель : Сначала скажите, какие игрушки принес Незнайка? Можно ли их назвать одним словом - дикие или домашние?

Незнайка: Конечно! Это домашние животные! Они же у меня дома находятся!

Воспитатель : Не все так просто, Незнайка! Как вы думаете, ребята, кто из этих животных дикий? Кто домашний? Почему?

Каких животных больше -диких или домашних?

Как узнать, сколько игрушек у Незнайки?

По сколько ног у этих животных?

Покажите число 4 на пальчиках.(индивидуально )

Незнайка: Вот спасибо, ребята, что помогли мне сосчитать мои игрушки! Я не жадный и хочу поиграть своими животными вместе с вами.

Воспитатель : Незнайка,я предлагаю поиграть в игру «Что изменилось?»

Д/и. «Что изменилось?» Воспитатель расставляет 4 фигурки животных и предлагает детям запомнить их места. Воспитатель предлагает закрыть глаза и меняет животных местами.

— Какие животные поменялись местами? На каком месте они сейчас находятся?(игра повторяется 2-3 раза )

Незнайка: Мне пора бежать! До свидания, ребята! Можно, я к вам еще приду? (Уходит )

Воспитатель : Давайте немножко отдохнем!

Физминутка

Рано утром на полянке

Так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, и вниз, и вверх!

Кто поднимет выше всех?

Появляется Царевна Четыре.

Царевна Четыре: Здравствуйте! Вы меня узнали? Назовите, пожалуйста, то, что изображено на картинке.(Число 4 )

Давайте сосчитаем количество предметов на этих картинках.

— Я принесла вам маленький фильм о животных, которых я очень люблю. Хотите посмотреть?

Видеопрезентация «Мои любимые животные»

Воспитатель : Давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Елочка»

Перед нами - елочка,

Шишечки, иголочки,

Шарики, фонарики,

Зайчики и свечки,

Звезды, человечки.

Воспитатель : А теперь покажем Царевне Четыре, как мы умеем работать в тетрадях.

Работа в тетрадях Соловьевой «Моя математика»

Воспитатель: Что вам заинтересовало сегодня больше всего? На прощание Царевна Четыре предлагает вам послушать песенку «Веселый счет»

Loading...Loading...